Les Négociations. Suivi des Oeuvres meslées. Amsterdam, André de Hoogenhuysen, 1695. 4 tomes en deux volumes in-12, veau granité, dos orné, pièce de titre vert olive, tranches mouchetées de rouge (Reliure hollandaise de l'époque). Bourgeois & André, SHF, 687. Réimpression elzévirienne. Les Négociations furent éditées pour la première fois par le sieur de Castille, abbé de Saint-Bénigne, et publiées en 1656 à Paris. Pierre Jeannin (1540-1622) fut président du parlement de Bourgogne et l'un des conseillers les plus écoutés de Henri IV. Son zèle extrême l'entraîna dans le parti des ligueurs. Ex-libris: M. Danois. Rousseurs uniformes. Charnières frottées, un coin cassé et fente sur le mors supérieur du second volume