Deckelterrine mit Blumenmalerei Meissen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Blumenbouquet, randläufig Streublümchen, königsblauer Reifen, Gold-A-Kante, Goldrand, barocke Form, Palmettenhandhaben, bodenseitig unterglasurblaue Knaufschwertermarke, geritzte Modellnr. Y 22, Pressnr. 31, ohne Malermarke, H: ca. 18,5 cm. Min. Goldberieb, Handhaben und Stand best.