122. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 18.09.2014

Zurück

Bild
Amethyst-Orientperlen-Emaille-Brosche

Amethyst-Orientperlen-Emaille-Brosche GG 585/000 mit einem fac. Amethyst 23 mm in sehr guter Farbe, Orientperlen und schwarzem Emaille, L. 29 mm, 10,3 g

Los #: 1

Limitpreis: 200 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Porzellanmalerei-Brosche/Anhänger Gold, ca

Porzellanmalerei-Brosche/Anhänger Gold, ca. 1880 mit bemalter Porzellanplatte 37 x 32 mm, 46 x 52 mm, 11,7 g

Los #: 2

Limitpreis: 100 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Altschliff-Diamant-Rubin-Emaille-Brosche

Altschliff-Diamant-Rubin-Emaille-Brosche Schildkröte Rotgold und Silber, ca. 1890 mit Altschliff-Diamanten, zus. 0,35 ct get.W-W/SI-PI, rund fac. Rubine und Emaille, ausgefallene feine Handarbeit, L. 35 mm, 9,1 g

Los #: 3

Limitpreis: 400 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Gemmen-Brosche/Anhänger Gold ca

Gemmen-Brosche/Anhänger Gold ca. 1880 mit einer sehr fein geschnitzten Muschelgemme 33 x 27 mm, L. m50 mm, 8,8 g

Los #: 4

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Terradrachmen-Brosche

Terradrachmen-Brosche GG 585/000 mit einer Terradrachmen-Münze D. 19 mm, D. 30 mm, 8,8 g

Los #: 5

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Korallen-Anhänger Gold, ca

Korallen-Anhänger Gold, ca. 1890 mit einer geschnitzten Koralle 20 x 14 mm, ehemals Schließe, L. 36 mm, 7,2 g

Los #: 6

Limitpreis: 100 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Rosenquarz-Parfümflacon

Rosenquarz-Parfümflacon mit Goldmontierung GG 750/000 und Brillanten, zus. 0,53 ct TW/VSI, geschnittener Rosenquarz mit Schraubverschluß, L. 66 mm, 47,7 g

Los #: 7

Limitpreis: 300 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Jade-Parfümflacon

Jade-Parfümflacon mit Goldmontierung GG 750/000 und Brillanten, zus. 0,36 ct TW/VSI, geschnittene Jade mit Schraubverschluß, L. 57 mm, 64,4 g

Los #: 8

Limitpreis: 400 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Achatgemmen-Brosche/Anhänger Gold ca

Achatgemmen-Brosche/Anhänger Gold ca. 1850 mit einer sehr fein geschnitzten Achatgemme 33 x 24 mm, L. 62 mm, 22,1 g

Los #: 9

Limitpreis: 300 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Naturperlen-Altschliff-Brillant-Ring

Naturperlen-Altschliff-Brillant-Ring GG/WG 585/000 ungest., gepr., mit einem Altschliff-Brillanten 0,53 ct W (G-H)/P1, 10 Diamanten und einer Naturperle 5,5 - 5 mm mit Wachstumsmerkmalen und einem cremefarbigen, metallischem Lüster, RG 59, 3,4 g

Los #: 10

Limitpreis: 400 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Saphir-Brillant-Diamantring

Saphir-Brillant-Diamantring GG/WG 585/000 mit einem im Antikschliff fac. Saphir 1,2 ct in einem hochfeinen leuchtenden Blau mit excellenter Brillanz, einem Altschliff-Brillanten 0,82 ct W (H)/SI und 4 Altschliff-Diamanten, zus. 0,12 ct W (H)/SI, RG 58, 2,8 g, mit Wertexpertise über Euro 6.620

Los #: 11

Limitpreis: 800 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Art Deco Saphir-Altschliff-Brillant-Diamant-Ring

Art Deco Saphir-Altschliff-Brillant-Diamant-Ring WG 585/000 mit einem feinen oval fac. Saphir 1,2 ct in guter Farbe (berieben), 10 Altschliff-Brillanten, zus. 0,80 ct und 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,04 ct l.get.W-W (H-I)/SI-P1, RG 56, 4,2 g

Los #: 12

Limitpreis: 200 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Akoya-Altschliff-Brillant-Ring WG 585/000 ungest

Akoya-Altschliff-Brillant-Ring WG 585/000 ungest., gepr., mit einem Altschliff-Brillant 1,2 ct und 4 Altschliff-Diamanten, zus. 0,12 ct l.get.W-W (H-I)/SI sowie 2 Akoyaperlen 7 - 6,5 mm, RG 55, 9,7 g

Los #: 13

Limitpreis: 800 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Altschliff-Diamant-Ring WG 585/000 ungest

Altschliff-Diamant-Ring WG 585/000 ungest., gepr., mit 3 Altschliff-Diamanten, zus. 0,20 ct W/SI-PI, 2 Edelsteindreiecke nicht wieder ersetzt, RG 54, 3,5 g

Los #: 14

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem oval fac. Smaragd 9 x 6 mm in guter Farbe und 14 Brillanten, zus. 0,84 ct l.get.W-W/SI, RG 54, 6,7 g

Los #: 15

Limitpreis: 400 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Altschliff-Diamant-Ring

Altschliff-Diamant-Ring GG 585/000 mit 3 Altschliff-Diamanten, zus. 0,36 ct W/SI, RG 53, 4,2 g

Los #: 16

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Altschliff-Diamant-Ring

Altschliff-Diamant-Ring GG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,50 ct W/SI und rundherum mit kleinen Diamantrosen (einige fehlen), RG 52, 3,7 g

Los #: 17

Limitpreis: 300 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Altschliff-Diamant-Ring

Altschliff-Diamant-Ring GG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,25 ct fancybrown/SI und 10 Altschliff-Diamanten, zus. 0,70 ct l.getW-W/SI, RG 54, 4,0 g

Los #: 18

Limitpreis: 350 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Memory-Ring WG

Memory-Ring WG 585/000 rundherum mit 20 Brillanten, zus. 1,04 ct W/SI, RG 55, 3,8 g

Los #: 19

Limitpreis: 300 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Brillant-Ring WG 585/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Ring WG 585/000 mit Brillanten, zus. 0,53 ct W/SI, RG 55, 5,0 g

Los #: 20

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 0,20 ct W/SI, RG 54, 18,3 g

Los #: 21

Limitpreis: 300 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Altschliff-Diamant-Anhänger

Altschliff-Diamant-Anhänger GG/WG 585/000 mit 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,45 ct W/SI-PI und 2 Diamanten, L. 37 mm, 2,5 g

Los #: 22

Limitpreis: 200 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Altschliff-Diamant-Collieranhänger

Altschliff-Diamant-Collieranhänger ohne Kette WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,25 ct, 3 Altschliff-Diamanten, zus. 0,15 ct TW/VSI und 5 Diamantrosen, L. 32 mm, 1,2 g

Los #: 23

Limitpreis: 200 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Diamantrosen-Anhänger

Diamantrosen-Anhänger GG 585/000und Öse 333/000 mit Diamantrosen 2 x 5 mm, 2 x 2,5 mm und 6 kleinen 1 mm, L. 35 mm, 3,5 g

Los #: 24

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Altschliff-Diamant-Ohrringe

Altschliff-Diamant-Ohrringe WG 585/000 mit je einem Altschliff-Diamanten, zus. 0,06 ct W/SI und einer Diamantrose, L. 38 mm, 2,9 g

Los #: 25

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Smaragd-Diamant-Ohreinhänger GG/WG 585/000 ungest

Smaragd-Diamant-Ohreinhänger GG/WG 585/000 ungest., gepr., mit je einem fac. Smaragdbaguette 5 x 3 mm in sehr guter Farbe und Diamanten, zus. 0,08 ct W/SI, L. 38 mm, 3,8 g

Los #: 26

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Altschliff-Diamant-Ohrringe

Altschliff-Diamant-Ohrringe WG/GG 585/000 mit je einem Altschliff-Diamanten, zus. 0,20 ct W/SI-PI und 8 Diamantrosen, L. 33 mm, 3,3 g

Los #: 27

Limitpreis: 200 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Brillant-Diamant-Ohrstecker

Brillant-Diamant-Ohrstecker WG 585/000 mit je einem Brillanten, zus. 0,24 ct W/SI und 6 Diamanen, L. 30 mm, 5,0 g

Los #: 28

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Altschliff-Diamant-Ohrringe

Altschliff-Diamant-Ohrringe WG 585/000 mit je einem Altschliff-Diamanten, zus. 0,08 ct W/SI und 4 Diamantrosen, L. 36 mm, 2,8 g

Los #: 29

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.09.2014

Bild
Altschliff-Diamant-Ohrringe

Altschliff-Diamant-Ohrringe GG/WG 585/000 mit je einem Altschliff-Diamanten, zus. 0,06 ct W/SI und einer Diamantrose, L. 33 mm, 2,2 g

Los #: 30

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.09.2014