Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

De Scriptoribus Rerum Alsaticarum

Schätzpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 393 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Schätzpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 393 $

De Scriptoribus Rerum Alsaticarum historicis inde a primordiis ad saeculi XVIII exitum. Strasbourg, Frédéric Bull, 1898. In-8, 250 pp., demi-chag. rouge, dos lisse. On joint du même: - Histoire du Gymnase protestant de Strasbourg pendant la Révolution (1789-1804). Paris, Libr. Fischbacher, 1891. In-8, VI, 264 pp., demi-chag. aubergine, dos à nerfs orné. - L'Alsace au dix-septième siècle. Au point de vue géographique, historique, administratif, économique, social, intellectuel et religieux. Paris, Bouillon, 1897-1898. 2 vol. in-8, XXXVI, 735 p.; XII, 638 pp., demi-chag. rouge à coins, dos à nerfs ornés, têtes dor. Bibliothèque de l'École des Hautes Études, 116 et 120 fascicules. La cathédrale de Strasbourg pendant la Révolution. Études sur l'histoire politique et religieuse de l'Alsace, 1789-1802. Paris, Fischbacher, 1888. In-12, XII, 659 pp., demi-veau blond, dos à nerfs orné à froid, couv. cons. - La Chronique Strasbourgeoise de Jean-Jacques Meyer, l'un des continuateurs de Jaques de Koenigshoven. Strasbourg, Noiriel, 1883. In-8, 183 pp., demi-bas. rouge, dosà nerfs, couv. déf. cons. - La Chronique strasbourgeoise du peintre Jean-Jacques Walter pour les années 1672-1676. Texte et introduction annotée par R. Reuss. Paris, Berger-Levrault, 1898. In-8, 177 pp., demi-bas. rouge, dos à nerfs, couv. cons. - La Constitution civile du clergé et la crise religieuse en Alsace, 1790-1795. Strasbourg, Libr. Istra, 1922. 2 vol. in-8, VI, 378, 378 pp., demi-chag. rouge, dos à nerfs orné, plat sup. de la couv. cons. - La Grande fuite de décembre 1793 et la situation politique et religieuse du Bas-Rhin de 1794 à 1799. Strasbourg, Lbr. Istra, 1924. In-8, VIII, 339 pp., demi-chag. rouge, dos à nerfs orné. - Les Eglises protestantes d'Alsace pendant la Révolution, 1789-1802. Esquisse historique. Paris, Libr. Fischbacher, 1906. In-12, X, 320 pp., demi-chag. brun, dos à nerfs orné. - Louis XIV et l'Eglise protestante de Strasbourg au moment de la Révocation de l'Edit de Nantes, 1685-1686. Paris, Fischbacher, 1887. In-12, 290 pp., rouss., demi-chag. aubergine, dos à nerfs orné. (Rel. à la suite:) Documents relatifs à la situation légale des Protestants d'Alsace au XVIIIe siècle. Paris, Fischbacher, 1888, 80 pp., qqs. rouss. - Notes sur l'instruction primaire en Alsace pendant la Révolution. Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1910. In-8, 34 pp., demichag. rouge, dos à nerfs orné, couv. cons. - Soixante années d'activité scientifique et littéraire, 1864- 1924. Mes débuts littéraires et bibliographie de mes travaux. Avec une étude biographique par Christian Pfister. Paris, Les Belles Lettres, 1926. In-8, portrait, XV, 148 pp., une pl. h. t., demi-chag. brun à coins, dos à nerfs orné. On joint du même: Manuscrit: Annexe à mon testament. Indications sur l'impression et la réimpression de mes Etudes et sur ce qui doit être fait éventuellement avec mes manuscrits, notes, cartons, etc. (Revisé en aôut 1920). 21 pp., (3) ff.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
19.04.2019
Oger - Blanchet
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
19.04.2019
Oger - Blanchet