De Republica libri sex. Lugduni et venundantur Paris, Jacques Du Puys, 1586. In folio de [8]-779-[61] pages, veau brun, dos à nerfs, initiales dorées A.M. au centre des plats (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de la traduction latine donnée et approuvée par Bodin lui-même, car une édition latine pleine d'erreurs avait paru clandestinement auparavant. Dos entièrement refait, l'exemplaire est frais intérieurement et a conservé de grandes marges. (Adams B-2228).