Auktionsarchiv: Los-Nr. 099

de forme rectangulaire en acajou

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
148.704 €
ca. 231.275 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 099

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
148.704 €
ca. 231.275 $

de forme rectangulaire en acajou, placage d’acajou à ramages, sycomore, et bois de rose. Elle présente un plateau inclinable à double évolution marqueté de filets. Elle ouvre à un tiroir en ceinture formant écritoire, démasque six tiroirs en façade, un tiroir latéral découvrant des casiers pour un encrier ; une boîte à poudre ; et un tiroir coulissant. Elle repose sur des pieds en gaine. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : triglyphes, poignées à feuilles d’acanthe, rosaces, azurés, cannelures, sabots et roulettes. Estampillée D. ROENTGEN Époque Louis XVI David Roentgen ébéniste reçu Maître en 1780 (Fentes, restaurations) 84 x 108 x 73 cm Provenance : Vente Paris, Palais Galliera, 27 juin 1963, n° 89 bis Bibliographie : “Mobilier et Arts Décoratifs en France au XVIIIe siècle”, John Whitehead Paris 1992, p. 87 La table à la tronchin que nous présentons est caractéristique de la production de cet ébéniste dont la qualité des meubles en acajou tient à la beauté de leur forme, véritables architectures soulignées d’azurés, de triglyphes et d’encadrements renforcés par des placages en acajou unis, toujours très choisis. Elle est à rapprocher d’une table reproduite dans : “Abraham und David Roentgen Möbel für Europa” par Josef Maria Greber 1980 Vol. II, fig. 651(1) et d’autres exemplaires : l’un pour le Palais de Pavlovsk(2) et l’autre reproduit par Greber Fig. 649(3). Celle-ci est particulièrement élaborée présentant un jeu de deux tiroirs mobiles à l’intérieur, un tiroir latéral et des finitions parfaites. Toute sa production présente une qualité d’assemblage et de construction supérieure à ce qui se fait en France à la même époque : des bâtis de chêne, des tiroirs en cèdre ou acajou, des finitions parfaites(4). David Roentgen (1743-1807) débute à Nieuwerd dans l’atelier de son père Abraham (1711-1793) dont il prend progressivement la direction dans les années 1770. Roentgen voyage beaucoup en Europe : il séjourne à Paris une première fois en 1774 puis revient présenter ses meubles en 1779. Il excelle dans des marqueteries au dessin élaboré et dans la fabrication de meubles à mécanismes savants. Il compte parmi ses commanditaires : Charles de Lorraine, gouverneur des Pays-Bas à Bruxelles, le roi lui-même achète un bureau à cylindre intégrant une horloge et une boîte à musique, Roentgen s’étant fait une spécialité des meubles à mécanismes. Sa production, en majorité de style néoclassique, connaît un très grand succès aussi bien auprès d’une clientèle privée que des Cours Européennes. Il crée aussi à Paris un dépôt chez le miroitier Brébant. En 1780 il obtient ses lettres de maîtrise, ouvre son propre magasin “La Ville de Nieuwerd” à Paris et se présente comme “L’ébéniste-mécanicien du roi et de la reine”. Cependant la Révolution met un terme à son activité en France et ses biens parisiens sont saisis. Il fuit alors en Allemagne et continue à travailler jusqu’à sa mort. La table dite “à la Tronchin”, permet d’écrire debout en surélevant le plateau par un mécanisme ; le “Journal de Paris” en mentionne une dès 1777 et en attribue la paternité au “Sieur Dufour, maître menuisier mécanicien”. Elle doit cependant son nom au médecin genevois : Théodore Tronchin (1709-1781) aussi de Voltaire et Diderot, et aurait été préconisée à l’origine pour éviter une position assise trop longue. (1) Autrefois chez Seligman (2) “Abraham und David Roentgen Möbel für Europa” par Josef Maria Greber 1980 Vol. II, fig. 643 (3) Autrefois à Washington. Opus cité p. 323 (4) “Les Ebénistes Français de Louis XIV à La Révolution”, Alexandre Pradère 1989 Chêne Ed., p. 413 Cf. : “Abraham und David Roentgen und irhe Neuwieder Möbelwerkstatt” Hans Huth Berlin 1928

Auktionsarchiv: Los-Nr. 099
17.06.2008
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 099
17.06.2008
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492