De Bruycker] - LE ROY, Grégoire - L'oeuvre gravé de Jules De Bruycker Avec une notice critique et biographique. Bruxelles, Nouvelle Société d'Editions (sur les presses de Buschmann), 1933, in-folio, br., couv. impr. Bon ex., int. frais.
Tirage à 410 ex. num. dont 30 h.c. Un des 350 sur simili-japon (n. 101) contenant une eau-forte originale signée à la mine de plomb ( Frontispice ), tirée par Van Campenhout, et 84 planches de reprod. protégées de serpentes légendées. Ex. signé par J. De Bruycker et daté 27/7/44 sur le faux titre, enrichi de 3 eaux-fortes en tirage moderne non signées ( Jardin , De ma fenêtre et Vieil enclos ), - et de 2 eaux-fortes de Fritz (?) Van Loo dont une figurant un portrait de J. De Bruycker jeune dessinant (selon une note au verso).