Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

[Dauphiné]. Lot...

Schätzpreis
90 € - 110 €
ca. 98 $ - 119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

[Dauphiné]. Lot...

Schätzpreis
90 € - 110 €
ca. 98 $ - 119 $
Zuschlagspreis:

[Dauphiné]. Lot de 2 ouvrages en 4 volumes consacrés à Grenoble: 1/ ALBERTIN (Albert et André). Histoire contemporaine de Grenoble et de la région dauphinoise. Grenoble, Alexandre Gratier et Cie, 1900-1902. 3 volumes gr. in-8, demi-basane de l'époque, dos à nerfs ornés, couv. cons. (plat inf. du 3e vol. lég. déchiré avec petit manque de papier, qq. petites épidermures sur les dos). X-531 pp. ; VI-(2)-550 pp. et VIII-328 pp. + 1 pl. h.t. Edition originale enrichie d'un envoi autographe de l'auteur. 1) 1848 - 1855. Préface d'Aristide Albert ; 2) 1855 - 1862. Préface d'Auguste Eymard ; 3) 1862 - 1869. Préface de Gustave Rivet. "Le manuscrit du t. IV a été détruit par un incendie au moment de son impression, il contenait les faits de 1870 et 1871." (Lorenz XVIII-p. 14). 2/ PILOT DE THOREY (Jean-Joseph-Antoine). Histoire de Grenoble et de ses environs, depuis sa fondation sous le nom de Cularo jusqu'à nos jours. Grenoble, Baratier Frères, 1829. Un volume in-8, demi-basane de l'époque, dos orné, petit manque de papier sur le premier plat, rousseurs. XIV-326 pp. Edition originale. Premier ouvrage de l'auteur, qui fut "archiviste du département de l'Isère, l'un des hommes qui connaissent le mieux l'histoire de notre province." (Rochas).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20