DAUM Soliflore - Circa 1900 Corps conique et col à quatre pointes étirées à chaud sur piédouche renflé. Épreuve en verre multicouche vert, violet et rouge sur fond jaune orangé. Décor de prunelles sauvages gravé en camée à l'acide et finement repris à la meule (infimes éclats en bordure). Signé sur le piédouche. Haut. 33,5 cm Bibliographie : Clotilde Bacri, Daum, Michel Aveline éditeur, Paris, 1992, notre modèle référencé et reproduit p. 126-127. An acid-etched and wheel carved cameo glass soliflore by Daum; signed; H. 13.19 in.