Daum Nancy, petit vase piriforme "ancolies" en verre double, décor d'ancolies et de feuillages brillants, finement gravé et émaillé de couleurs rouge et verte nuancées sur un fond jaune givré, jaspé de poudres intercalaires ocre et violacé. H. 11 & D. 6.5 cm. Condition: petit éclat au col.