Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

DAUM Frères – Nancy "Coquelicots" Vase

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.955 $ - 5.085 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.955 $ - 5.085 $
Zuschlagspreis:

DAUM Frères – Nancy "Coquelicots" Vase en verre double de forme balustre à petit col rond évasé. Décor couvrant de tiges, feuilles et fleurs de coquelicots, dégagé en fine réserve et émaillé rouge-orangé et brun-vert à rehauts dorés, parmi une frise de fougères gravés en réserve, sur un fond de poudres intercalaires jaune vif et orangées. Col et base frottés à l’or. Signé "Daum # Nancy" à l’or, sous la base. H : 20 cm Bibliographie : - « Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, modèle de forme variante à décor similaire reproduit page 228 sous le numéro 306. - « Daum Nancy Maîtres Verriers », Galerie Wühre 9 edition, Zürich, modèle de forme variante à décor similaire reproduit sous le numéro 29. A « Poppies » double layer glass vase by the Daum Brothers at Nancy, with an etched and enamelled decor of poppies among a frieze of ferns and on a background with yellow and orange powders. Signed « Daum # Nancy » under the base. H : 7,87 inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
25.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
25.11.2021