DAUDET (Ernest). Manuscrit autographe signé de son roman La Carmélite. Petites-Dalles (Seine-Maritime) septembre 1882-Paris, janvier 1883. Ouvrage du frère d'Alphonse Daudet, originellement publié en 1883 chez Eugène Plon : « ... Cette soirée douloureuse amena des lendemains cruels et amers. Partagée entre l'amour de son mari et la crainte du péché, Nicolette livrée à l'influence de l'abbé Gavella se laissait dominer par la crainte plus encor que par l'amour. Durant les jours qui suivirent cette étrange métamorphose, Frédéric, à diverses reprises, essaya de ressaisir son influence ébranlée. Mais ses efforts furent vains. Entre sa femme et lui, il voyait s'élever un obstacle qu'il se sentait impuissant à détruire... » (f. 123).# Envoi autographe signé d'Ernest Daudet daté de Paris le 15 juin 1898 (nom des bénéficiaires gratté). Joint, un exemplaire imprimé de l'ouvrage (Paris, J. Tallandier, s.d.).