Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Jules QUESNAY de BEAUREPAIRE (1838-1923)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.311 $ - 1.967 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.017 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.311 $ - 1.967 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.017 $

avocat, magistrat, et écrivain, farouche anti-dreyfusard. Manuscrit autographe signé, Souvenirs littéraires, La plume et la parole ; 700 pages petit in-4 classées en 14 cahiers. Important manuscrit de souvenirs inédits de ce magistrat qui était aussi homme de lettres. Parallèlement à une brillante carrière de magistrat, Quesnay de Beaurepaire a publié des récits historiques, puis une dizaine de romans sous le pseudonyme de Jules de Glouvet (sa fonction de magistrat l'empêchait de signer de son nom). Président de chambre à la Cour de cassation lors de la demande en révision du procès Dreyfus, où il dirigeait l'accusation, il démissionna en 1899, et rejoignit les rangs nationalistes, et collabora à plusieurs des revues de l'époque. Les pages de titre des cahiers portent le double nom : Jules de Glouvet (Quesnay de Beaurepaire ». Dans son Avant-propos, l'auteur déclare : « Mes Souvenirs Littéraires - si modeste que soit mon bagage - ne sont pas ceux de tout le monde, car j'ai invariablement mené de front la littérature écrite et la littérature parlée. Je les ai aimées l'une et l'autre d'un égal amour »... Après l'évocation de sa jeunesse en Anjou, de ses lectures et de ses premiers vers de jeunesse, Quesnay raconte le choix de son pseudonyme, l'histoire de son premier livre, Histoires du Vieux Temps, et sa publication ; il relate alors son amitié avec José-Maria de Heredia [cette dizaine de pages a été publiée par Yann Mortelette]. Puis viennent « l'étude de la littérature parlée » et ses premiers succès d'orateur, la guerre de 1870, de pittoresques « silhouettes provinciales », l'arrivée du magistrat à Paris et ses débuts dans les salons parisiens, sa collaboration à la Nouvelle Revue et à la Revue bleue, les salons de Juliette Adam et d'Eugène Yung qu'il fréquente assidument, la condamnation de Louise Michel, sa candidature à l'Académie, ses romans (avec revue critique), ses grands procès, ses débuts d'auteur dramatique, l'affaire Dreyfus et sa démission, etc. Bien des personnalités de l'époque défilent : Gambetta, François Coppée, Camille Doucet, Ludovic Halévy, Mme Durand-Gréville, Louis Ulbach, Émile Souvestre, Jules Grévy, Daniel Wilson Dumas fils, Francisque Sarcey, l'éditeur Havard, Henri Rochefort, le général Boulanger, Paul Déroulède, etc. Une « Suite » de 10 pages est consacrée à un incident avec G. de Maizière du Gaulois en 1913. On joint un gros dossier d'archives, classées par le magistrat, plus de 400 lettres ou pièces : - « 1870. Dossier militaire » : manuscrit autographe de Ma campagne de 1870-1871 et ses suites, en 3 cahiers (137 pages in-fol.) ; correspondance pour justifier sa demande de médaille de combattant volontaire, documents divers, et portrait photographique en « franc-tireur armée du siège ». - Lettres à sa « mignonne », sa femme Georgette (environ 40, vers 1875-1885)... - « Discours de rentrée. Avocat général 1886. Appréciations », la plupart de confrères, administrateurs, hommes politiques (environ 70) : Henri Barboux, Ernest Daudet, Albert Guyard, Arthur Meyer, Gustave Montaubin, Dionys Ordinaire, Édouard Pailleron, Émile Straus, Émile Trélat, Louis Ulbach, etc. - « Quelques lettres conservées entre mille » (environ 65) à lui adressées comme rédacteur à L'Écho de Paris, et « Littérature. Correspondance intéressante » (environ 50) : Juliette Adam, Alexandre Boutique, Roger de Beauvoir, Jules Case, Paul Chagnoux, Carlos d'Eschevannes, Édouard Drumont, Gyp, E. Levasseur, André Lichtenberger, Catulle Mendès, Arthur Meyer, Henry Simond, Ludovic Trarieux, etc. - Diplômes de bachelier ès lettres, bachelier et licencié en droit (Rennes 1853-1857), de commandeur de la Légion d'honneur (1890), d'officier de l'instruction publique (1891). Plus quelques imprimés (dont sa Thèse pour la licence de droit, Rennes 1857), plaquettes et journaux, et de nombreuses coupures de presse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
14.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
14.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720