Datierter italienischer Mörser mit Wappen Bronzeguss mit schwarzer Patina. Gedrungene Glockenform auf gekehlt abgesetzter Basis. Um den Lippenrand zwischen Profilleisten beschriftet: "FRANCESCO GVARESCHI...S. SECONDO MDCCXXVII". Um die Mantelmitte vier große Lilien, eine Wappenkartusche zwischen Schilfblättern und ein Adler. Delfinhenkel. H 24 cm, D 26,5 cm. Gewicht 21,3 kg. 1727, möglicherweise für Francesco III. d´Este, Markgraf von Modena und Reggio.