datiert 1846 mit Marienmonogramm, rötlich braun bemalter Nadelholzkorpus mit 2 Blumenfeldern an der Frontseite, sowie feldförmigen Blumenstraussfeldern am Deckel, ca. 60 x 130 x 66 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Eine nahezu idente Truhe findet sich in Franz Lipp's Buch "Oberösterreichische Bauernmöbel". Lit.: Franz Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, S. 270, Abb. 434, Verlag Kremayr Scheriau