erste Hälfte 19. Jhd., kleine rechteckige Truhe, die Front mit Pilastern gegliedert, bunte bäuerliche Blumenbemalung sowie Sinnspruch, Gebr.sp., kleine Beschäd., rest., H. 26, B. 61, T. 30