datiert 15.11.1913 sowie mit Eigentumsvermerk oder Meistersignatur an der Unterseite des offenen Fachteiles, Ahorn und Ahorn furniert, an den Zargen und am Fachteil mit Brandmalereien, aufklappbare Platte, 80 x 57 x 55 cm, 1 Schlüssel, alterstypischer Zustand mit Korpusmängel