Datiert 1483
68 x 53 cm
Die Gottesmutter mit dem Kind, flankiert vom heiligen Ludwig und der heiligen Margareta, zu deren Füßen links und rechts das Stifterpaar kniet. In den beiden oberen Ecken die Wappen der Stifter. Öl/Holz, auf dem Rand des Rahmens umlaufend bezeichnet: IOr HENDRICK DV SMET FIs IOOS HEERE IN LEDE Ao 1483 BVRGMr T'AELST IONCVRAUWE MARGRIETE VAN SCHOORISSE FILIA MHER IOORIS.
Alter deutscher Adelsbesitz, nachweislich seit dem 19. Jh. im Familienbesitz, Schloss Rimburg bei Aachen.
Datiert 1483
68 x 53 cm