Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Spiele – Seidel, J.C

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Spiele – Seidel, J.C

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:

Das l’Hombre-Cabinet oder gründliche Anweisung das l’Hombre-Quadrille- und Cinquille-Spiel auf eine leichte Art zu erlernen und nach den besten Regeln zu spielen, nebst einer Nachricht von Erfindung der Spielkarten. Frankfurt an der Oder, Strauß, 1785. 9 Bl., 166 S., 1 Bl. 17,5 x 11 cm. Pappband der Zeit mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückenschild (berieben, etwas bestoßen, handschriftlicher Deckeltitel, Rücken mit Fehlstellen im Bezug, Schild teils gelöst).
Seltene einzige Ausgabe. – Über den KVK nur in zwei deutschen Bibliotheken nachweisbar. – Anonym erschienen. – Das im 17. und 18. Jahrhundert weit verbreitete Kartenspiel L’Hombre “sey wegen seiner Fürtrefflichkeit, wesentlichen Schönheit und angenehmen Veränderungen, das vornehmste, und der Herr aller Spiele” (Einleitung). – Innenspiegel mit entferntem Exlibris, Block angebrochen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199