Das l’Hombre-Cabinet oder gründliche Anweisung das l’Hombre-Quadrille- und Cinquille-Spiel auf eine leichte Art zu erlernen und nach den besten Regeln zu spielen, nebst einer Nachricht von Erfindung der Spielkarten. Frankfurt an der Oder, Strauß, 1785. 9 Bl., 166 S., 1 Bl. 17,5 x 11 cm. Pappband der Zeit mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückenschild (berieben, etwas bestoßen, handschriftlicher Deckeltitel, Rücken mit Fehlstellen im Bezug, Schild teils gelöst).
Seltene einzige Ausgabe. – Über den KVK nur in zwei deutschen Bibliotheken nachweisbar. – Anonym erschienen. – Das im 17. und 18. Jahrhundert weit verbreitete Kartenspiel L’Hombre “sey wegen seiner Fürtrefflichkeit, wesentlichen Schönheit und angenehmen Veränderungen, das vornehmste, und der Herr aller Spiele” (Einleitung). – Innenspiegel mit entferntem Exlibris, Block angebrochen.