Das Haupt der Medusa. Pastell und Deckfarbe auf Bütten, auf Papier aufgezogen. 30 × 27 cm. (11 ¾ × 10 ⅝ in.) Auf der Rückpappe ein Etikett der Rahmenhandlung Maison Gonthier, Brüssel. Nach Arnold Böcklins „Medusenhaupt“ von ca. 1878, heute im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg, Inv.-Nr. Gm2096. Unser Bild wurde 2016 von Dr. h.c. Hans Holenweg, Muttenz, Arnold Böcklins Sohn Carlo zugeschrieben. Sorgfältig restauriert. [3009] Gerahmt