"Das Feuer". Originaltitel aus der Serie "Die vier Elemente". Vor einem Herd sitzende Amorette beim Kochen von Trinkschokolade. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 10,5 cm. (170036) An allegorical figure of the fire from the series "Four elements". Minor restoration. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.