Das Buch vom Pferde. Ein Handbuch für jeden Besitzer und Liebhaber von Pferden. 2. verm. Auflage. 2 Bde. Stuttgart, Schickhardt & Ebner 1890. Gr.- 8vo. Mit 19 Tafeln ind 747 Textabbildungen in Holzstich. VII, 639 S.; 2 Bll., 596 S. Farb. illustr. OLn.- Bde. (etwas berieben und bestoßen).