Bücher und dekorative Graphik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 21.09.2020

Zurück

Bild
AMBROSIUS vonb MAILAND.

Opera, ad manuscritos codices Vaticanos, Gallicanos, Belgicos emendata. 4 Bde. Venedig, Albrici, Bertella & Pecora 1748-1751. Fol. Mit 4 gestoch. Titelvignetten und 4 wiederholten gestochenen Kopfvignetten. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen; Kaptiale mit Läsuren

Los #: 1

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 21.09.2020

Bild
ANTONIUS de VERCELLIS.

Sermones quadragesimales de XII mirabilibus Christianae fidei excellentiis. Mit Beigabe von Ludovicus Brognolus. Venedig, Johannes und Gregorius de Gregoriis (für Alexander Chalcedonius), 16. Februar 1492/93. 8vo. Mit rot eingemalten Initialen, rubriziert. Mit Druckermarke. 267 (st. 268) Bll

Los #: 2

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 21.09.2020

Bild
BURLAMAQUI, J. J.

Principes du droit naturel. Genf, Barrillot 1747. Gr.- 8vo. XXIV, 352 S. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas fleckig und berieben

Los #: 3

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.09.2020

Bild
CROUSAZ, (J. P.) de.

Examen du pyrrhonisme ancien & moderne. Den Haag, P. de Hondt 1733. Fol. Mit gestoch. Titelvignette und 2 gefalt. Kupfertafeln. 11 Bll., 776 (recte 758) S., 6 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (etwas fleckig, beschabt und bestoßen

Los #: 4

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 21.09.2020

Bild
DREXEL, J.

Der Ewigkeit Vorlauffer oder deß Tods Vorbott: Auß Latein verteutscht durch J. Meichel. München, C. Leysser 1628. Kl.- 8vo. Mit Kupfertitel und 3 blattgroßen Textkupfern nach P. Sadeler. 11 Bll., 635 S. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig; Schließbänder fehlen

Los #: 5

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 21.09.2020

Bild
FICHTE, J. G.

Das System der Sittenlehre nach den Principien der Wissenschaftslehre. Jena und Leipzig, C. E. Gabler 1798. 8vo. 1 Bl., XVI S., 1 Bl., 474 S., 1 Bl. Anz. Spät. marmor. Ppbd. mit RSch

Los #: 6

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 21.09.2020

Bild
(GIENGER, G.).

Lectionbuch dreyer täglicher Lectionen des Alten und Newen Testaments, wie die auff alle Sontag, Mitwochen und Freytag zulesen seyen. Wien, Michael Zimmermann (ca. 1562). Kl.- 8vo. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluß und vierteiliger Holzschnitt-Bordüre auf jeder Seite. 497 (statt 502) numer

Los #: 7

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 21.09.2020

Bild
MASARYK, T. G.

Die philosophischen und sociologischen Grundlagen des Marxismus. Studien zur socialen Frage. Wien, C. Konegen 1899. 8vo. XV, 600 S. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (leicht berieben

Los #: 8

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 21.09.2020

Bild
MECHTL, J. J.

Umbra tremendi judicii universalis extremi, oder: Das allgemein-erschröckliche Juengste Gericht: Mit dessen gantzen Process, Personen und Umständen: entworffen und vorgestellt im Schatten durch 455. außerlesen wichtigen Exemplen, und merckwürdigen Geschichten, aus H. Schrifft, Kirchen-Blätter und

Los #: 9

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 21.09.2020

Bild
PSALTERIUM

romanumerierten Decreto sacrosanctri Concilii Tridentini restitutum. Salzburg, J. B. Mayr (1685). Imp.- Fol. Mit gestoch. Titelvignette, mit Musiknoten, Druck in Rot und Schwarz. 2 Bll., 494 S., 1 Bl. (20 fehlende Seiten kalligraphisch alt ergänzt). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug

Los #: 10

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.09.2020

Bild
ROBERT von CAMBRAI.

Aurifodina universalis scientiarum divinarum humanarumque. Editio in Germania tertia. 3 in 2 Bdn. Köln, F. W. J. Metternich 1759. Fol. Mit 3 whd. Holzschnitt-Druckermarken und 1 blattgr. Textkupfer. 7 Bll., 757 S.; 2 Bll., 751 S.; 2 Bll., 266 S. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. (etwas fleckig und

Los #: 11

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 21.09.2020

Bild
(ROBINET, J. B. R.).

De la nature. (Band 1 von 4). Amsterdam, E. van Harrevelt 1761. 8vo. Mit gestoch. Frontispiz und Titelvignette. XX (inkl. Front.), 456 S. Ldr. d. mit RSch. und RVerg. (etwas fleckig, berieben und bestoßen

Los #: 12

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 21.09.2020

Bild
TYMPE, M.

Exercitia spiritualia R. P. F. Renati Hensaei Carthus. Das ist, Bericht wie man fruchtbarlich betrachten sol. Münster, L. Raesfeld 1614. Kl.- 8vo. 8 Bll., 315 S. Pgmt. d. ZT. mit hs. RTitel (etwas fleckig; Schließbänder fehlen

Los #: 13

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 21.09.2020

Bild
BROCKHAUS. - Allgemeine deutsche Real-Encyclopäide

für die gebildeten Stände. (Conversations-Lexicon). 5. Auflage. 10 Bde. (Dazu:) Conversations-Lexicon. Neue Folge. 2 in 4 Bdn. Leipzig, F. A. Brockhaus 1820-1826. 8vo. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen

Los #: 14

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 21.09.2020

Bild
HELLER. - BROCKHAUS ENZYKLOPÄDIE

2000. Idee und künstlerische Gesamtleitung: Andre Heller. 24 Bde. Leipzig und Mannheim, Brockhaus 1996-1999. Gr.- 8vo. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. OHLdr.- Bde. mit Rückenprägung und Farbschnitt. In 4 Acrylregalen

Los #: 15

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 21.09.2020

Bild
HÜBNER, J.

Neu-vermehrtes und verbessertes reales Staats- Zeitungs- und Conversations - Lexicon. Regensburg, E. F. Bader 1737. 8vo. Mit gestoch. Front. und 2 gestoch. Vignetten. 11 Bll., 1135 S., 31 Bll. Ldr. d. Zt., 2 Schließen (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren

Los #: 16

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 21.09.2020

Bild
HÜBNER, J.

Reales StaatsZeitungs- und Conversations - Lexicon. Neue verbesserte Ausgabe. Leipzig, Gleditsch 1795. 8vo. Mit 8 gefalt. Kupfertafeln. VI S., 2820 Sp., 8 Bll. Anz. HLdr. d. Zt. mit RSch. (Deckel etwas beschabt

Los #: 17

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 21.09.2020

Bild
LUDOLF, H.

(...) Seu lexicon amharico-latinum cum indice latino copioso inquirendis vocabulis amharicis in hoc opere contensis. Frankfurt am Main, M. Jacquet für J. D. Zunner 1698. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titelvignette. 2 Bll., 102 Sp., S. 103, 8 Bll. Spät. HLn.- Bd

Los #: 18

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 21.09.2020

Bild
The MAP COLLECTOR.

(Editor R. V. Tooley & V. G. Scott). Nr.1-4, 6-9, 11-29, 31-53 in 50 Heften. Tring 1977-1990. 4to. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Illustr. OHefte

Los #: 19

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 21.09.2020

Bild
MAYER, A.

Wien's Buchdrucker - Geschichte 1482 - 1882. 2 Bde. Wien, Frick 1883 - 1887. Gr.- 4to. Mit farb. lithogr. Titel, 2 Portr.- Tafeln und 21 (st. 25) tls. farb. Beilagen und zahlr. Textabb. XVI, 404 S.; VIII, 427 S. Mod. Ln.- Bde. mit goldgepr. RTitel

Los #: 20

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 21.09.2020

Bild
MIURA, K. T.

My world of bibliophile binding. Berkeley, etc., University of California Press 1984. Gr.- 4to. Mit zahlr., meist farbigen Abbildungen. XIII, 49 S., 2 Bll. (le. w.), S. (65)-216. OLn., OLn.- Schuber

Los #: 21

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 21.09.2020

Bild
Die MUSKETE.

Humoristische Wochenschrift. Bd. 1-4, 6-9, 11, 14, 16, 22, 24 und 25. 14 Bde. Wien 1905-1918. Fol. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen von J. Danilowatz, F. Schönpflug, K. A. Wilke und anderen. Farb. illustr. OLn.- Bde. (11) und lose in in farb. illustr. OHLn.-Einbanddecken (3

Los #: 22

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.09.2020

Bild
POHL, C. G.

Neu verbeßerte Teutsche Orthographie. Leipzig, J. C. Martini 1735. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Frontispiz. 4 Bll., 18 S., 2 Bll., 431 (recte 435) S., 14 (1 w.) Bll. Pgmt. d. Zt. (fleckig

Los #: 23

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 21.09.2020

Bild
RAUSSENDORF(F), J. G.

Lateinische Grammatica für Frauenzimmer. Leipzig, C. L. Jacobi 1762. 8vo. 204 S., 1 w Bl. Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig

Los #: 24

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 21.09.2020

Bild
SCHREVEL, C.

Lexicon manuale graeco-latinum et latinograecum. Amsterdam, Boom 1685. 8vo. Mit Kupfertitel und gestoch. Portrait. 6 Bll., 888, 184 S. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig

Los #: 25

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 21.09.2020

Bild
ANNALEN

der Literatur und Kunst in dem oesterreichischen Kaiserthume. Jahrgang 1811. 4 Bde. in 12 Heften. Wien, A. Doll 1811. 8vo. OBrosch

Los #: 26

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 21.09.2020

Bild
BAPTISTA MANTUANI (G. B. SPAGNUOLI).

Buccolica seu adolesce(n) tia in decem aeglogas divisa. Ab I. Badio Ascensio familiariter exposita. Straßburg, Johann Prüß d.Ä. 1506. 8vo. 6 Bll., 80 numer. Bll., 2 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederrücken (mit Fehlstellen); Schließe (ohne Haken

Los #: 27

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.09.2020

Bild
(BRETSCHNEIDER, H. G.).

Alamanach der Heiligen, auf jedes Jahr mit Kupfern und Musik. Mit Erlaubniß der Obern ? Unveränderlich abgedruckt. Rom (= Leipzig, Wienbrack 1816). Kl.- 8vo. Mit 13 Kupfertafeln. 3 Bll., S. (33) - 224 (so komplett). Illustr. OPpbd. (leicht berieben), marmor. Pp.- Schuber d. Zt. (berieben

Los #: 28

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 21.09.2020

Bild
BUSTA, C.

Die Sternenmühle. Gedicht für Kinder und ihre Freunde mit Bildern von Johannes Grüger. Salzburg, etc., O. Müller 1959. 8vo. 16 Bll. mit zahlr. farb. Abbildungen. Farb. illustr. OHLn

Los #: 29

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 21.09.2020

Bild
CASAUBON, I.

Epistolae, insertis ad eadem responsibus. (3. Auflage). Curante T. Janson ab Almeloveen. Rotterdan, C: Fitsch und M. Böhm 1709. Fol. Mit 2 gestoch. Portraits und 1 Textkupfer. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas beschabt und bestoßen

Los #: 30

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 21.09.2020