"Das allerneueste Frankfurter Taschen-Kochbuch" Originaltitel Zweite Auflage. Johann Daniel Simon, Frankfurt am Main, wohl 1820. 158 S.; Rotschnitt. Exlibris. Wenige handschriftliche Notizen auf Vorsatz. Marmorierter Papiereinband beschabt. Stockfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 16 cm x 11,5 cm. Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. Weiss, Gastronomia, Nr. 68. A German cookbook published in Frankfurt am Main 1820. Second edition. Bookplate. Flaws to the cover. Foxed. Age-related signs of use. Not collated.