Darstellung des Erzherzogthums Oesterreich unter der Ens, durch umfassende Beschreibung aller Burgen, Schlösser, Märkte, Dörfer, Rotten. 34 Bde. Wien 1832 - 1841. 8vo. Mit 108 (100 gestoch., 8 lithograph.) Tafeln, davon 2 gefaltet. 28 HLn.- Bde. mit hs. RSch. (etwas fleckig und berieben; RSch. tlw. mit Läsuren) und 6 Ln.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (Rücken von Bd. 2 und 3 mit Läsuren). - Nebehay - Wagner 680. - Bde. 1 - 3 in 2. Auflage. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Tafeln etwas knapp beschnitten. - Textteil nicht kollationiert. (34)