D’APRÈS MOHAMMED TEMMAM (1915-1988) ÉCOLE ALGÉRIENNE Plat en faïence fine, de forme circulaire légèrement chantournée, à décor polychrome d'un mihrab agrémenté d'un vase fleuri, le marli orné d'une frise de rinceaux sur fond indigo et bleu ciel. Signé en bleu en français et en jaune en arabe. Cachet au dos "Faïence de Mila, Algérie". D. 23 cm Algérie, 20e siècle Mohamed Temmam a fait deux écoles, celle de l'ornementation des arts traditionnels du vieil Alger avec Racim et paysagiste de Matisse, en France. Après l'École communale Mohamed Fateh (1922-1928) et l'obtention de son certificat d'études, il fréquente les cours de céramique qu'Emile Soupireau donnait à l'école d'Art de la rue des Consuls ; puis, jusqu'en 1936, ceux des frères Racim, à l'École des Beaux-arts d'Alger.