D'après Henri MATISSE 1869 - 1954 Algue blanche - 1953 Pochoir Signé, daté et dédicacé dans la marge en bas à droite "à Odette Magliano / H Matisse / 2 avril 1953", numéroté "112/200" Composition: 47,70 x 36,50 cm Feuille: 65,50 x 50 cm Provenance : Ancienne collection Odette Magliano A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité des inscriptions et signatures a été confirmé par Monsieur Georges Matisse. Pochoir ; signed, dated and dedicated in the margin lower right, numbered Stencil : 18 3/4 x 14 3/8 in. Sheet : 25 3/4 x 19 5/8 in.