D'après Guillaume DUPRÉ Médaille en bronze doré aux portraits d'Henri IV et de Marie de Médicis en costume d'apparat en buste. Au dos Henri IV en Mars tient la main de Marie de Médicis en Minerve sous un aigle apportant une couronne, entre eux Louis XIIIe enfant casqué le pied sur un dauphin (usures à la dorure). Diam. : 6,5 cm.