Plaque murale rectangulaire, décor polychrome en plein d'une scène mythologique: un putto avec un croissant de lune sur la tête (symbole de Diane) s'approche de quatre personnages drapés au bord d'un fleuve, dans un paysage avec architecture romaine. Au revers une inscription latine et la date 1535. Etiquette de l'ancienne collection A. Imbert à Rome, sous le numéro 854, et étiquette de l'exposition du Musée des Arts décoratifs de Paris en 1911 sous le numéro 501. Travail probable de Feruccio Mengaroni à Pesaro, vers 1900. (éclats). 30,5 x 20,5 cm