Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Dans le style d'URBINO

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.127 $ - 1.503 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.254 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Dans le style d'URBINO

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.127 $ - 1.503 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.254 $

Plaque murale rectangulaire, décor polychrome en plein d'une scène mythologique: un putto avec un croissant de lune sur la tête (symbole de Diane) s'approche de quatre personnages drapés au bord d'un fleuve, dans un paysage avec architecture romaine. Au revers une inscription latine et la date 1535. Etiquette de l'ancienne collection A. Imbert à Rome, sous le numéro 854, et étiquette de l'exposition du Musée des Arts décoratifs de Paris en 1911 sous le numéro 501. Travail probable de Feruccio Mengaroni à Pesaro, vers 1900. (éclats). 30,5 x 20,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
22.06.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
22.06.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521