Damentaschenuhr wohl Ende 19. Jh., Silber 900, weißes Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, Gehäuse rundum graviert, Frontdeckel besetzt mit ovalem Lapislazuli Cabochon, die Rückseite außenseitig mit Monogramm ''HR'', der Deckel innseitig mit Namensgravur ''W. Schumacher'' sowie ''F. H. Lehner'', Innendeckel Metall/versilbert, bez. ''dix rubis, cylindre remonboir'', mit Feingehaltspunze, ges. ca. 42,5 g, D: 3,5 cm. Ber.. Werk läuft an.