a) Damentaschenuhr. Brüniertes Eisen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleienr Sekunde bei 6 und ausgesägten Zeigern. Zylinderwerk mit Kompensationsunruh und Breguetspirale. Stärkere Gebrauchsspuren. Um 1910. D. 3,3 cm und b) Frackuhr. Flaches Gehäuse aus brüniertem Eisen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, gebläute Stahlzeiger. Vergoldetes Zylinder-Brückenwerk. Starke Gebrauchsspuren, Frontdeckel lose. Um 1890. D. 4,5 cm.