155. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 25.03.2019 - 26.03.2019

Zurück

Bild
2 Balgkameras und Spiegelreflexkamera.

Kodak, 20er/30er Jahre bzw. Olympus OM 1 mit Objektiv 1,4mm. 2x im Etui

Los #: 5000

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.03.2019 - 26.03.2019

Bild
Posten Handwerkskunst:

2 russische Lackdosen mit figürlicher Bemalung (1x in Troika), Paar Schalen (Colani ?), Halterung für Flakons, aus Messing mit Türkisen, chinesische Lack-Dose und Vase. 20. Jh. L. 6 bis 14 cm, H. 2 bis 17 cm

Los #: 5001

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Skulpturen (20. Jh.).

Maske mit der Darstellung von Robert Nhil, so verso betitelt und dat. 1965 sowie gegossene Skupltur eines Hockenden um 1950. Metall- bzw. Gipsguss (teils min. best.). H. ca. 23 bzw. 18 cm

Los #: 5002

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Teile Raritäten:

2 einflammige Kerzenleuchter (1x Prägemarke Wilkens), Dose St. James und Karaffe. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. Kratzer. 20. Jh. H. 3,5 bis 30 cm

Los #: 5003

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Untertöpfe, Teelichthalter und Kugel.

Div. Formen und Materialien, silbern gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer. 20./21. Jh. H. 7 bis 19 cm

Los #: 5004

Limitpreis: 0 €

Bild
Daguerreotypie (Mitte 19. Jh.)

Herrenportrait. In ebonisiertem Original-Rahmen mit figürlicher Reliefdarstellung. 10x 9 cm

Los #: 5005

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Ambrotypien (19. Jh.)

Damen- und Herrenbildniss. Fehlende Deckel. Je im Original-Lederfutteral (Gebrauchsspuren). 7,5x 6 cm

Los #: 5006

Limitpreis: 0 €

Bild
Miniaturist.

Darstellung der französischen Malerin Marie Louise Élisabeth Vigée-Lebrun. Gouache/Platte, 8x 6 cm (im Oval). Beinrahmen mit geschwärzten Verzierungen

Los #: 5007

Limitpreis: 0 €

Bild
6 Pferdekämme.

Messing. Figürliche Reliefaufsätze mit Tieren, wie Adler auf Lederanhänger und Menschen. Gebrauchsspuren, 1x rep. 19./20. Jh. D. ca. 11 cm. Beigegeben: 3 Wandhaken

Los #: 5008

Limitpreis: 0 €

Bild
Tabatiere.

Weißes Email mit farbiger Watteau-Bemalung sowie grünen Landschaften, im Innendeckel Herrenbildniss. Feuervergoldete Metallmontage. Besch., loser Deckel. Wohl Fromery-Werkstatt, Berlin, Mitte 18. Jh. 3,5x 7x 5,5 cm

Los #: 5009

Limitpreis: 0 €

Bild
Digitale Spiegelreflexkamera, Nikon.

Modell "200 D". Dabei: Akku und Ladegerät sowie Gebrauchsanweisung. L. Alters- und Gebrauchsspuren, geht an, Gesamtfunktion nicht geprüft. Hergestellt durch Nikon (gem.). H. ca. 11 cm

Los #: 5010

Limitpreis: 0 €

Bild
Untersetzer-Halter, Dom Pérignon.

Bronze bzw. Messing. Kleiner Aufsteller, Beidseitig reliefierte Darstellung. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer bzw. Bereibungen. 20. Jh. H. 10 cm

Los #: 5011

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Raritäten:

Konfektschale mit Deckel von Brigitte von Boch, kleine Porzellanschale mit versilbertem Deckel von Özem Tuna, kleine Schale in Muschelform und geschliffenes Pokalglas. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. H. 3 bis 17,5 cm

Los #: 5012

Limitpreis: 0 €

Bild
5 Raritäten:

2 Blockhalter, ein Block mit Ledereinband von Ralph Lauren (Gebrauchsspuren), ein Notizbuch von Chanel und ein Mousepad von Louis Vuitton. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. Kratzer. 20. Jh. Ca. 15x 10 bis 21,5x 13,5 cm

Los #: 5013

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Kerzenleuchter, je einflammig.

Bronze. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 26,5 cm

Los #: 5014

Limitpreis: 0 €

Bild
9 Teile Raritäten.

Dabei: Schaumpfeifen, Öllampen, Miniatur einer indischen Bajaj, u.a. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. besch. 19./20. Jh. H. 4 bis 16 cm

Los #: 5015

Limitpreis: 0 €

Bild
6 Teile Raritäten.

Dabei: 2 Beuteltaschen, 2 Miniatur-Stellrahmen, Dochtschere, u.a. Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. max. ca. 18 cm

Los #: 5016

Limitpreis: 0 €

Bild
Amphorenvase und Wandkonsole.

Masse bzw. Keramik, polychrom bzw. schwarz gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, teils min. best. 20. Jh. H. 10 bzw. 48 cm

Los #: 5017

Limitpreis: 0 €

Bild
Laterne.

Verglastes, 6-passiges Messinggestell. Henkel mit Holzgriff. Um 1900. H. 27 bzw. 41 cm

Los #: 5018

Limitpreis: 0 €

Bild
5 Skulpturen (19./20. Jh.)

Holz, 2x teils vergoldet, 1x rep. H. 14 bis 39 cm

Los #: 5019

Limitpreis: 0 €

Bild
16 Teile Metall-Raritäten.

Dabei 2 Pillendosen (1x mit Achateinlagen), Mörser mit Pistill, Dose (Relief Leda mit Schwan), Leuchter, Messingschatulle mit Reliefdekor (L. 18 cm), Zinnteller, kleine Pfanne und 3 alte Eisenschlüssel. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Beigegeben: 2 historische Gussmodelle von Oldtimern, je im Karton

Los #: 5020

Limitpreis: 0 €

Bild
7 Meerschaumpfeifen,

mit figürlichen Aufsätzen. 1x Bernstein-Mundstück best. 19./20. Jh. L. 9 bis 15 cm. 5x im Original-Etui. Beigegeben: 2 Bernstein-Mundstücke, je im Original-Etui

Los #: 5021

Limitpreis: 0 €

Bild
7 Miniaturen/Scherenschnitte.

Darstellungen von Studenten, Paaren und einem Adligen. Verschiedene Techniken/Zustände und kleine Formate, 6x gerahmt. 19.Jh./um 1900

Los #: 5022

Limitpreis: 0 €

Bild
8 Teile Holzraritäten:

Vergoldete Konsole im Rokokostil, kleine Barock-Kartusche (best.), Model (25x 16 cm) dat. 1793, 3 div. Dosen (1x gefußt), Skulptur eines Sumo-Ringers und kleiner Spiegel in Sonnenform (D. 32 cm). 18.-20. Jh

Los #: 5023

Limitpreis: 0 €

Bild
12 Druckplatten (19. Jh.)

Div. Darstellungen, teils mit Holzgriff. Altersspuren, teils l. Kratzer. Wohl 19. Jh. Ca. 7x 9,5 bis 16,5x 11,5 cm

Los #: 5024

Limitpreis: 0 €

Bild
5 Raritäten.

Dabei: Paar einflammige Kerzenleuchter, gesticktes Tuch "Ordnungssinn bringt Gewinn", Tablett, u.a. Teils Altersspuren. 20. Jh. H. max. ca. 16,5 cm

Los #: 5025

Limitpreis: 0 €

Bild
Art-Deco-Netzstola.

Beiges Gewebe mit silberfarbenen Metallplättchen. Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 230x 60 cm

Los #: 5026

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Kästen mit alten Uhren-Ersatzteilen eines Uhrmachers,

wie Zeiger und Schlüssel in verschiedensten Größen und Erhaltungszuständen

Los #: 5027

Limitpreis: 0 €

Bild
Kleiner Posten Raritäten.

Dabei 2 Anstecknadeln (L. 7 bis 8 cm), Miniaturwürfel, Uhrenschlüssel und Miniatur-Mundharmonika "HOHNER" in Papschachtel. Gebrauchsspuren. Um 1900

Los #: 5029

Limitpreis: 0 €

Bild
Börner, Klaus (geb. 1951 Hildesheim)

Wandrelief bzw. Skulptur "bei Siena...". Bronze und Stein, re. u. monog. Ca. 15x 20 cm. Beigegeben: Kaufbeleg des Bildhauers selbst, vom 06.12.1989 über DM 235

Los #: 5030

Limitpreis: 0 €