Damenring um 1900, Gelbgold 333, schmale Ringschiene mit aufragendem, floral gestaltetem Kopf, dieser besetzt mit 3 Turmalinen im Oval-Schliff (zus. ca. 0,75 ct), mit undeutl. Feingehaltspunze sowie säuregeprüft, ges. ca. 3 g, RG 64. Tragespuren.