Dänischer Eckschrank, um 1800 Weichholz, grün gefasst, hochgerader Korpus mit 2 kassettierten Türen, Dach/oberer Abschluss mit Friesbändern, im Inneren rot lackiert, Messing-Griffe, Eisenschloss und Scharniere, H ca. 187cm, B ca. 90cm, T ca. 50cm, Fassung 1964 erneuert (im Inneren bezeichnet und datiert)