DREI KINDERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 18,5 cm (Mädchenfigur). Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarken, Modellnummern. Royal Copenhagen: eine Figur ‚Gänseliesl‘ (Entwurf von Christian Thomsen, Modellnr. ‚528‘, monogr. in Ligatur ‚CTh‘). Bing & Gröndahl: eine Figur ‚Knabe mit Welpen‘ (Entwurf von Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. ‚1747‘, monogr. ‚I.P.I.‘), eine Figur ‚Sitzender Junge mit Blumenstrauß‘ (Modellnr. ‚2346‘). 1. Wahl.