DREI KINDERGRUPPEN Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 21 cm (stehendes Kinderpaar). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen und Modellnummern. Eine Figur ‚Flugten til Amerika‘ (Entwurf von Christian Thomsen, Modellnr. ‚1761‘, monogr. ‚K.P.‘, bez. ‚Chr. Th.‘ sowie ‚Christian Winther‘), eine Figur ‚Lesende Kinder‘ (Modellnr. ‚4670‘), eine Figur ‚Zwei Kinder mit Dackel‘ (Entwurf 1908 von Christian Thomsen, Modellnr. ‚707‘, monogr. in Ligatur ‚CTh‘) 1. Wahl.