Auktionsarchiv: Los-Nr. 511

DADA - Revue]. Dada, recueil littéraire et artistique . Numéros 1-7. Zurich, Paris: juillet 1917-1920.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.776 $ - 23.702 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 511

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.776 $ - 23.702 $
Zuschlagspreis:

DADA - Revue]. Dada, recueil littéraire et artistique . Numéros 1-7. Zurich, Paris: juillet 1917-1920. - DADA 1 . Recueil littéraire et artistique. [Zurich: J. Heuberger], juillet 1917. In-8 (232 x 196mm), 9ff., couverture illustrée, agrafé, non coupé. Tel que paru (charnière fragile). Textes de Tzara, Savinio, Moscardelli, illustrations de Janco, Arp, Lüthy et Prampolini. Bois de Hilla de Rebay en couverture. - DADA 2. Recueil littéraire et critique . [Zurich: J. Heuberger], décembre 1917. In-8 (228 x 193mm), 11ff., couverture illustrée, agrafé, non coupé. Tel que paru (charnière fragile). Textes de Tzara, d’Arezzo, Albert-Birot, Cantarelli, de Vaulchier, San Miniatelli; illustrations de Van Rees, Arp, Delaunay, Prampolini, Kandinsky, Helbig, Janco et Chirico. - DADA 3. Zurich: Mouvement Dada, [décembre 1918]. In-4 (332 x 244mm), 8ff., en feuilles. (Exemplaire bruni, couvertures restaurées à la charnière, et petites restaurations en coin de plusieurs feuillets, traces de pliures plus prononcées en dernière de couverture. Petite déchirure et léger manque, sans atteinte au texte, en marge supérieure de la dernière de couverture). Textes de Tzara, dont le Manifeste Dada , Reverdy, Picabia, Albert-Birot, Soupault, Sbarbaro, Dermée, Savinio et Huidobro; illustrations de Janco, Picabia, Arp, Segal, Prampolini et Richter. Couverture imprimée en rouge et noir illustrée d’un bois de Janco rehaussé en couleurs à la main. - DADA 4-5. Anthologie Dada. Zurich: Mouvement Dada, [15 mai 1919]. In-8 (276 x 183mm), 16ff., broché, couverture ornée d’un bois de Arp (quelques infimes piqures). Numéro double, imprimé sur papiers de différentes couleurs. Textes en allemand et en français de Picabia, Tzara, Cocteau, Serner, Hardekopf, Soupault, Aragon, Breton, Radiguet, Ribemont-Dessaignes, Huelsenbeck, Hausmann...; illustrations de Picabia, Arp, Janco, Hausmann, Richter, Eggeling, (et 6 reproductions d’œuvres de Giacometti, van Rees, Richter, Kandinsky, Arp et Klee). - DADA 6. Bulletin Dada. Paris: 1920. In-folio (375 x 280mm), 2ff., broché, impression en rouge et noir, (exemplaire légèrement bruni, pliure centrale renforcée à la charnière). Programme de la matinée du mouvement Dada du 5 février 1920, texte de Picabia, Ribemont-Dessaignes, Breton, Dermée, Éluard, Aragon et Tzara; deux illustrations de Picabia, dont une en rouge. - DADA 7. Dadaphone. Paris : Au sans pareil, mars 1920. In-8 (272 x 192mm), 4ff., broché, (agrafe remplacée par un fil de coton). Programme de la manifestation Dada du 27 mars 1920, textes de Soupault, Tzara, Dermée, Éluard, Ribemont-Dessaignes, Céline Arnauld, Breton, Aragon et Picabia, avec leur portrait photographique; illustration de Picabia en couverture et reproduction d’une œuvre de Schad. 7 numéros en 6 fascicules in-8, in-4 et in-folio. Brochés, agrafés ou en feuilles. Exposition Dada , Centre Pompidou, 2005-2006, pp. 304-315.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 511
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 511
28.11.2017
Christie's
Paris