da centro di forma geometrica impiallacciata in mogano. Piano rettangolare: due elementi a triangolo fungono da sostegno, ognuno dei quali scandito da quattro cassetti digradanti, affiancati da trentadue sfere in legno dorato; pomelli in vetro ad inclusioni dorate. Fine anni '80-inizi anni '90, cm. 86x277,5x60 (i pomelli di un cassetto mancanti)