[CURIOSA]. MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti de). Le Libertin de qualité. Alençon, Chez Jean-Zacharie Malassis, 1929. Petit in-4°, chagrin noir janséniste, dos à nerfs, étui (reliure de l’époque). Nouvelle édition, accompagnée d’une «Notice bibliographique» par Helpey. Vingt eaux-fortes libres. Tiré à 320 exemplaires, celui-ci, sur vergé non justifié, portant ses EAUX-FORTES MISES EN COULEURS. Mors frottés.