Curieuse terrine en trompe l'oeil en forme de melon à décor polychrome au naturel orné de feuilles en relief sur le couvercle. Il repose sur un présentoir adhérant émaillé blanc simulant une grande feuille. XVIIIe siècle. Egrenures. Longueur : 28 cm