Curieuse bourse figurant un moine franciscain, XIXe siècle, (Italie ?), la tête, les mains et les pieds en bois sculpté et laqué; la bure en perles de verre rondes brodée; la tête et le capuchon coulissent le long d'un cordon pour découvrir une bourse doublée en peau d'agneau crème sur la partie basse H. 25 cm Cordon rapporté, quelques petits accidents