Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat. Poinçon du Maître orfèvre Simon DAVION. Saintes, 1759-1760. Longueur : 33,2 cm – Poids : 126 g Petits chocs, anciennement repolie. Maître orfèvre Simon DAVION (en 1759, figure à l’état des orfèvres en exercice à Saintes, décédé en 1760, remise de son poinçon par sa veuve en 1761) ; Pailloux, 1962, p.382.