Crucifix en ébène, bois noirci et écaille, le Christ en ivoire. XVIIIe siècle. H.: 70 cm. Provenance: Ancienne collection du baron François EMPAIN pour son hôtel, rue Zinner à Bruxelles, puis par descendance. Spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 -W mc