Croix de l'ordre de Sainte-Anne, miniature, en or, quatre branches aux émaux noirs, plats, centres en or, émaillés, peints; largeur 14 mm, poids brut 2 g. Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état. H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, 2e classe en 1862; J) Janus II de Gerbaix de Sonnaz (1845/1896), également 2e classe; ou E) Hector de Gerbaix de Sonnaz, général (1787/1867)?