Croix de l'Ordre de Malte, en or et émail blanc, modèle avec fleurs-de-lys et couronne royale, avec son ruban, avec un bouton de Chevalier de Malte en or et émail, conservés dans un cadre ovale en bois doré. Bon état. Epoque: Restauration et XVIIIe siècle pour le bouton. Croix: H.: 5, 5 cm - L.: 4 cm. Bouton: Diam.: 2, 4 cm. Cadre: H.: 26 cm - L.: 20 cm. (*)