Cristo crucificado. Escuela Colonial. S. XIX "Cristo Crucificado". Cristo crucificado según la iconografía de tres clavos. Realizado en madera tallada y policromada. Ojos de pasta vítrea y boca entreabierta. Con los estigmas habituales de la pasión. Posible pieza perteneciente a un retablo o capilla particular. México Ff. S. XVIII - Pp. S. XIX. 130 x 67 cm la cruz; 60 x 52 cm el Cristo Ver más Ver menos Autor ESCUELA COLONIAL ESPAÑOLA SS. XVIII-XIX Título Cristo Crucificado Objeto Cristo Material Madera Medidas 130 x 67 cm la cruz; 60 x 52 cm el Cristo Categorias ARTES DECORATIVAS Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote