CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA SECOLO XVII in bronzo dorato raffigurato secondo il modello del Christus Patiens , montato su croce in legno ebanizzato, completa di cartiglio con l'iscrizione INRI, le estremità laterali e superiore impreziosite ognuna da tre teste di cherubino in bronzo dorato, Cristo cm 23x19, croce cm 65x44 A 17TH CENTURY CRUCIFIED CHRIST, CAST FROM A MODEL ATTRIBUTED TO GUGLIELMO DELLA PORTA