Alain BUBLEX Né en 1961 PLAN VOISIN DE PARIS, V2 CIRCULAIRE SECTEUR C18 (PIGALLE) - 2007 Epreuve chromogène laminée diasec sur aluminium Numéroté 3/3 TEST COLOR LAMINATED DIASEC ON ALUMINIUM ; NUMBERED Hauteur : 165 Largeur : 165 cm Provenance : Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, Airs de Paris, avril - août 2007 Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois,Alain Bublex Unbuilt (Tous les Bouvard n'ont pas la chance de trouver leur Pécuchet), septembre - octobre 2004 Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur "Un des aspects fascinants du Plan Voisin est qu'il représente l'exact contre-pied de ce que a été fait : transformer le centre de Paris plutôt que de le préserver, se refuser à l'extension infinie des banlieues, plutôt que de créer les Villes Nouvelles. Ainsi, le centre de la ville serait devenu une sorte de banlieue. (… bien que) cela ne doit pas être tout à fait la même chose quand votre cité est au point de convergence des grandes routes européennes et à deux pas des ministères, plutôt qu'à plusieurs kilomètres d'une bretelle d'une autoroute secondaire, sans aucun transport en commun après 21 heures, entre une zone industrielle, une friche et deux ensembles pavillonnaires." Alain BUBLEX Une utopie contemporaine ? Le Plan Voisin pour Paris est un projet de Le Corbusier de 1925 dans lequel il s'agissait de transformer le centre de Paris en le détruisant pour construire des tours d'habitation et créer une mixité sociale et populaire luttant contre « l'embourgeoisement critique ». Dans la série des Plan Voisin de Paris, Alain Bublex prolonge en images ce qui est resté à l'état de projet, en expulsant le centre-ville vers la périphérie comme une succession de bretelles pluvieuses, au coeur desquelles des enseignes aux néons gigantesques se disputent l'attention de l'automobiliste.