Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

COYPEL CHARLES-ANTOINE (1694- 1752)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.694 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.694 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:

MANUSCRIT, L'Impatient, comédie en un acte; 79 pages in-4 en 4 cahiers liés d'un ruban bleu, tranches dorées (fortes mouillures). Le peintre Charles-Antoine-Coypel était aussi auteur dramatique; une seule de la quarantaine de ses pièces fut publiée, Les Folies de Cardenio. Manuscrit de copiste présentant de minimes corrections en deux endroits, de cette comédie qui ne figure pas dans les six volumes du Théâtre de Coypel que possdait le duc de La Vallière, et n'est pas recensée dans le catalogue Soleinne. L'intrigue se fonde sur le mariage d'un maître, Lélie, avec Isabelle, et celui de son valet Carlin avec Lisette, la suivante d'Isabelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
14.11.2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
14.11.2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431