Couvercle de vase canope représentant Douamoutef. Calcaire lithographique. Bord d'une oreille manque et éclat à l'oeil droit. Engrenures, sinon très bon état Egypte, période Saïte, 664-525 av. J.-C. Inscription au crayon sous la base D : 12,7 - H : 8,5 cm Voir la reproduction Provenance : Ancienne collection Gorse